Image7Promotion 2012 – 2013

 

Pour la promotion 2012-2013, les stages effectués couvrent des champs d’étude variés avec une dominante en faveur d’une analyse des choix d’action.

a

a

  • BENSLIMANE Sabrina – Bilan de la politique contractuelle territoriale  (Conseil Régional d’Aquitaine)
  • CARLES Nicolas – Valorisation des centres bourgs  (Communauté d’Agglomération de Val de Garonne)
  • COUETUHAN Johann – Portraits d’habitants en Dordogne : territoire/habitat  (Conseil Régional d’Aquitaine)
  • CUGAT Cynthia – Capitalisation des pratiques en faveur de l’emploi dans les quartiers  (Conseil Régional d’Aquitaine)
  • DELAHAIE Sébastien (Formation continue) – Aménagement de la ZA dans la presqu’île d’Ambés  (Communauté Urbaine de Bordeaux)
  • DUBOIS Erwan – Modalités d’élaboration des programmes européens  (Conseil Régional d’Aquitaine)
  • DUFAU Jean-Baptiste – Conception d’ensembles commerciaux fonctionnels  (Société)
  • DURAND Gaspard – Diagnostic des zones activités/ requalification  (Ville de Lormont)
  • FOQUET Quentin – Impact économique du Port de Bordeaux  (Port autonome de Bordeaux)
  • GALLITRE Romain – Environnement et PLU  (Communauté Urbaine de Bordeaux)
  • GOFFETTE Hugo – Impact économique d’infrastructures de transports  (Chambre de Commerce et d’Industrie de Bordeaux)
  • HO Alicia – Valorisation des marchés de plein air  (Pays de la Vallée du Lot à Castelmoron)
  • JESSOP Joao – Etude de mobilité du secteur nord-est de Paris  (Ville de Paris)
  • LE DIVENACH Aline – Concertation des acteurs sur la ligne TER  (Conseil Régional d’Aquitaine)
  • MONIN Margaux – Analyse des choix du PDU  (Communauté Urbaine de Bordeaux)
  • NOEL Sabine – Valorisation des foies ferrées en Aquitaine  (Conseil Régional d’Aquitaine)
  • PAOLETTI Marion – Evaluation des aides du FDAE en faveur des communes  (Conseil Général de Gironde)
  • SAULNIER Noémie – Impact économique du Port de Bordeaux  (Port autonome de Bordeaux)
  • SCHOPP Karine – Accueil des commerçants – OUC  (Ville de Talence)
  • SOULANEIX Agathe – Planification intercommunale en milieu rural  (INRA / INDL à Agen)
  • SOULOY William – Evaluation des actions entreprises et guide  (Conseil Régional d’Aquitaine)
  • VIARD Cindy – Activité agricole en Gironde  (DDTM 33)
  • WOROCH Thomas – Opérateur ferroviaire de proximité de Bayonne  (LOGICRAIL)