Ce Master 2 IDET s’inscrit dans la continuité du DESS Aménagement et Développement Régional de l’Université de Bordeaux, créé en 1975 et transformé en master professionnel en 2005. Faisant partie des premiers DESS créés dans cette thématique, cette formation a privilégié l’approche économique de l’aménagement du territoire et la mise en perspective des divers instruments d’intervention. Au fil des années, s’est constitué un réseau d’anciens diplômés (appuyé par la création de l’Association des diplômés AméDé en 1995) constituant un vivier mobilisable pour les séminaires professionnels, les stages, les offres d’emplois.

De nature polyvalente, cette formation a permis aux anciens diplômés d’occuper des postes dans des domaines d’intervention variés avec des changements de parcours possibles. Au regard des situations professionnelles des anciens (liste non exhaustive donnée à titre d’exemple), deux dominantes ressortent : les collectivités territoriales comme principaux employeurs et le développement économique comme principal champ d’intervention.

Précaution d’utilisation : Les informations recueillies font l’objet d’un traitement informatique destiné à favoriser l’insertion professionnelle des diplômés du Master IDET. Conformément à la loi « informatique et libertés» du 6 janvier 1978 modifiée en 2004, vous bénéficiez d’un droit d’accès aux informations qui vous concernent, un droit de les rectifier et enfin un droit de vous opposer à leur utilisation en vous adressant à : Maryline Peyrefitte – Faculté d’Economie, gestion et AES, Avenue Léon Duguit, 33608 PESSAC. (Email : marilyne.peyrefitte@u-bordeaux.fr).

Image6

Régions / Départements
BLANC Jean-Marie, Directeur des programmes européens – Région Aquitaine, Limousin, Poitou-Charentes, Bordeaux
BRIOUDES Pascal, Responsable Antenne Aveyron – Conseil Régional Midi Pyrénées
CAILLAUD Laurent, Chargé de mission – Région Aquitaine, Limousin, Poitou-Charentes, Bordeaux (anciennement SGAR Aquitaine)
CUGAT Cynthia (2013), Chargée de mission référente FEDER Développement Urbain – Région Aquitaine, Limousin, Poitou-Charentes, Bordeaux
DURANTON Jean-François, Service Transport- Région Aquitaine, Limousin, Poitou-Charentes, Bordeaux
ERNY Ismène, Chargée de mission transport – Région Aquitaine, Limousin, Poitou-Charentes, Bordeaux
GOFFETTE Hugo (2013), Chargé de projet « revitalisation centre-bourg », Dijon (anciennement instructeur projet européen, DRAAF Aquitaine)
JAUBERT Eric, Chargé de mission Politique contractuelle – Région Aquitaine, Limousin, Poitou-Charentes, Bordeaux
LACAN Emmanuelle (2000), Chef de Projet – urbanisme et déplacements, Conseil Départemental de Gironde
REY LESCURE Laurent, Délégué régional Europe International – Région Aquitaine, Limousin, Poitou-Charentes, Bordeaux (anciennement Chef de Cabinet / Chargé de mission à la CCI de Bordeaux)

Intercommunalité
BARREAU David, Directeur Général des Services – Communauté d’Agglomération du Libournais
DELMAS Lucie, chargée de mission urbanisme et développement économique – Communauté de communes du Confluent, Damazan (anciennement chargée de mission au Pays de la Vallée du Lot, à le DRCA)
FOURNIER Jean-Louis (1983), Chef de projet au niveau du foncier et de l’immobilier – Bordeaux Métropole (anciennement Directeur de programmes au Cabinet Teisseire et associés)
GRANET Stéphanie, Directrice de service – Communauté de Communes Lot et Tolzac, Castelmoron
INFANTI Clément, Responsable SCOT et aménagement – Communauté d’Agglomération du Val de Garonne, Marmande
JOUBERT Agnès-Anne (2000), Directrice générale adjointe – Communauté de communes Granville Terre et Mer, Région de Saint-Malo
JUVIN Laurence (2000), Ingénieur en urbanisme – Nantes Métropole
LEQUAI Perrine (2005), Chargée de mission aménagement et habitat – Communauté d’Agglomération Val et Forêt, Ermont, Île-de-France (anciennement Chargée de mission sur la Ville et Territoire à Saint-Jean de Braye)
MARTIN Christophe, Responsable de service développement économique – Communauté d’Agglomération du Grand Villeneuvois
PARIZEAU Frédéric, Responsable agriculture et politique contractuelle – Communauté d’Agglomération du Val de Garonne, Marmande
SOULANEIX Agathe (2013), Chargée de mission au Pôle urbanisme et planification locale – Communauté de Communes Coeur Lauragais
TATAREAU Sylvie, Directeur technique OIM – Bordeaux Métropole (anciennement chef de projet à la CUB / DDE de Gironde)
TRIJOULET Laurent (1998), DGS – COBAN-ATLANTIQUE (anciennement Directeur du PNRLG / DGS à la COBAS / Chargé de mission Conseil régional Aquitaine)
WOROCH Thomas (2013), Chargé de mission développement – Communauté de Communes Cère et Goul en Carladès

Communes
BIASIOLO Elisaveta (2009), Directrice Générale des Services – Ville d’Astaffort (anciennement Chargée de mission Pays, Syndicat Mixte du Pays de l’Agenais)
BOURGES Laurent, Directeur Général des Services, Ville de Mérignac (anciennement Agglomération de Tulle, Conseil Régional du Limousin)
BRÉDA Anaïs (2014), Chargé de dossier urbanisme – Mairie du Pré Saint Gervais
COUSIN Bertrand (2006), Directeur Talence Innovation Sud Développement et Responsable du service développement économique – Mairie de Talence (anciennement Chargé mission, responsable pépinière d’entreprises – Hauts de Garonne Développement)
CRUEGE Benoît, Chargé de mission GUP – Ville de Lormont
GRADAIVE Frédéric (2013), Secrétaire général de Mairie de Cavignac, Gironde
MOLINIER Hugo, Directeur de service – Mairie de Latresne
ROUILLON Denis, Chef de projet politique de la ville – Mairie de Floirac

Pays / Syndicats mixtes
BANCELIN Hélène, Chef de projet politique territoriale, PETR Cœur Entre deux mers, Targon
BOUIX Isaline, Chargée de mission Projet LEADER – Pays Hauts entre 2 Mers, La Réole
BOURDAIS Elodie, Chargée de mission développement économique, PETR Coeur Entre deux Mers, Targon
DEXTER Mohea, Chargée de mission projets urbains – Syndicat mixte en charge du Contrat de Ville 2015-2020 – Papeete, Polynésie française
FLEITH Séverine, Chef de projet – Pays du Bassin d’Arcachon et Val de Leyre (BARVAL)
HUSTU Maïtena, Chargée de mission – Conseil de développement du Pays Basque
LAGARDERE Anais (2015), Chargée de mission développement économique – Pays de la Vallée du Lot
NOUGUE Mayalen (2000), Directrice de l’aménagement et du développement du territoire – Communauté d’agglomération du Grand Dax
PASSICOT Isabelle (2011), Chef de projets Scot du sud Gironde – Gironde
ROUCHALEOU Claire, Chargée de mission Tourisme – Association du Pays Adour Landes Océanes
YOHANA Emmanuelle, Animatrice Leader – Gal Montagne Basque,

Organismes consulaires
ARIZMENDI Jon, Chargé de mission études économiques, Chambre de Commerce et d’Industrie de Bayonne
BRU Pierre, Secrétaire Général Aquitaine – Directeur Départemental Gironde, Chambres des Métiers
DUBOURNAIS Sabrina, Chargée de mission -Chambre d’Agriculture de Gironde
DUBRULLE Denis (2005), Responsable du pôle Etudes Aménagement – CCI Ariège
PETORIN Vincent, Directeur Général, Chambre de Commerce et d’Industrie de Libourne

Agences / Groupements
ALIBERT Julien, Chargé de mission développement économique, A’urba de Bordeaux
BARBIER Guillaume (2000), Responsable du Pôle création développement d’entreprises – FONDES, Région de Nantes
CASTAY Nicolas, Directeur de service – GIP Littoral Aquitaine
COUTURIER Elise, Chargée de mission – GIP Littoral Aquitaine
DENIS Véronique (1984), Chargée mission Promotion et Veille économique – Invest In Bordeaux  (anciennement CRCI de Bordeaux / Comité d’Expansion d’Aquitaine)
GAILLARD Emmanuelle, Chargée de mission développement économique, A’urba de Bordeaux
GUILLEMOTEAU Pierre (2012), Chargé d’études, BMA – Bordeaux Métropole Aménagement
IZOTTE Johanna (2012), Animatrice Cluster TIC Santé Aquitain de Bordeaux (anciennement chargée de mission Pays du Haut Entre Deux Mers / Mairie de Talence)
LURCIN Thibault, Chargé de mission développement économique, A’urba de Bordeaux
PÉRÉ Aurélien, chargé d’étude économie et développement durable – Cete du Sud Ouest
ROY Xavier, Directeur de France Clusters – Lyon
SAULNIER Noëmie (2013), Chargée de mission Entreprises – Nantes Saint-Nazaire Développement (anciennement Chargée de mission Economie Emploi au Syndicat Mixte du Pays de Vierzon)
SCHOPP Karine (2013), Chargée de mission développement – FACE Pays de l’Adour
WOLOSZYN Nicolas (2009), Chargé de mission développement économique – Initiative Lot et Garonne, Agen

Autres structures
BELLION Gauthier (2012), Conseiller commercial – Fortuneo Arkéa, Brest
CHIBRAC Christophe (2009), Responsable des achats textiles / produits lessiviels / EPI – CHU de Bordeaux
COLLIN Nolwenn (2012), Chef de projet SIG – Géomatika, Aquitaine,
DURAND Gaspard (2013), Chargé de mission Clause Sociale – BGE CHER ANNA – Bourges (anciennement service urbanisme de Lormont / DRAAF Aquitaine)
ERREMUNDEGUY Ixabel (2012), IKAS Euskal Pedagogia Zerbitzu, Aquitaine
GAILLON Elisa (2000), Responsable service Jeunesse – Orvault, Nantes (anciennement Secrétaire générale Communauté de communes de Laplume en Bruilhois)
HOURS Ana (2008), Chef de programme Transition énergétique – Unis-cité, Paris (anciennement Chargée de projets Novéla- Direction de la culture scientifique et technique, Toulouse métropole)
MORIZOT Hugues (2012), Gérant bureau d’étude en phytoépuration-assainissement écologique Aquatiris / Commissaire enquêteur aménagement en Gironde (anciennement Chargé d’interventions eau, Agence de l’eau Loire Bretagne)
PAUMELLE Stéphanie (2011), Assistante – International School of Helsingborg, Bordeaux

En vue de la manifestation fêtant « les 40 ans de cette formation » (fin 2016), une actualisation de l’annuaire des anciens diplômés est en cours.

 

info-150500_1280 Anciens diplômés, vous pouvez nous laisser vos nouvelles coordonnées ou autres informations utiles :  ICI